專注福祿克測試儀銷售與技術

熱門關鍵詞搜索: DSX-5000 DTX-1800 1T-1000 DSX-8000 MS2-100 查線儀 Aircheck G2 FTK1000 LRAT-2000

fluke-fx fluke-bz
123

福祿克FLUKE CFP2-100-Q CH 測試遇到的問題:光纖及光纖接頭顏色

發布日期:2020年07月09日   瀏覽次數:4次   編輯:深圳連訊

福祿克FLUKE CFP2-100-Q CH 測試遇到的問題:為什么我們總是看到不同顏色的光纖和光纖接頭呢?本期我們就來為大家解答這個疑惑!

 

通過上期內容的講解【系列技術課程】第十八講:光纖命名,大家想必都知道了光纖分單、多模,單模分為 OS1a、OS2,OS1a是OS1的替代。多模又分為OM1至OM5,通常我們在機房或者其他的光纖施工現場會看到顏色多種多樣的光纖跳線,為什么他們要有不同顏色呢?是為了美觀還是不同廠家的喜好呢?很顯然都不是的,真正原因是為了讓我們更好的區分光纖的種類,防止我們錯接錯用,因為如果不做好光纖及其連接頭顏色的規范,我們就無法區分光纖的種類,就會導致通信網絡中因為混用不同類型光纖而故障頻出。

 

多模OM1、OM2光纖的外皮為橙色 OM3、OM4外皮是湖藍色,也有一部分OM4使用紫羅蘭色。OM5光纖是檸檬綠 。單模OS1、OS1a 、OS2外皮都是黃色。

 

再來說接頭,一般多模光纖的接頭和保護套是米色也有用灰色的。單模接頭和保護套一般為藍色。需要著重說明的是,多模的OM5光纖的接頭和單模光纖APC研磨的接頭都是綠色的,同是綠色接頭怎么來區分是OM5光纖還是單模光纖呢?那這就需要配合光纖外皮的顏色來區分,光纖外皮是檸檬綠,接頭也是綠的就是OM5光纖。光纖外皮是黃色,接頭是綠色的,是單模APC光纖。最后需要強調的是,接頭是APC的光纖與之連接的光纖也必須是APC接頭。

 

 


更多



本文關鍵字: , , , , , ,
原創標題:福祿克FLUKE CFP2-100-Q CH 測試遇到的問題:光纖及光纖接頭顏色
原文鏈接:http://www.495312.tw/archives/fiber-color.html
版權說明:本文為深圳市連訊達電子技術開發有限公司官網(www.495312.tw)版權所有。如果您需要轉載,請注明出處并保留原文鏈接!如為轉載文章會注明文章出處,轉載文章不代表本公司觀點。對于某些同行無恥惡意抄襲剽竊連訊客戶案例的違法行為,連訊將追究法律責任!
詳情請致電連訊公司:0755-83999818

福祿克FLuke DSX-5000線纜測試儀 福祿克FLuke DTX-1800線纜測試儀 福祿克FLuke Onetouch AT網絡分析儀 福祿克FLuke OptiFiber PRO光纖測試儀
  • dtx系列測試儀新一代中文手持式測試儀 – 省時省力。
  • -9秒完成6A類認證測試
  • -銅纜、光纖測試一鍵切換
  • -出色的智能故障診斷能力
  • -具有1000MHz的測試帶寬
  • -超越Cat 5e/6/6A/7類的規格要求
  • dtx系列測試儀新一代中文手持式測試儀 – 省時省力。
  • -9秒完成6類認證測試
  • -銅纜和光纖測試一鍵切換
  • -出色的智能故障診斷能力
  • -具有900MHz的測試帶寬
  • -超越Cat 5e/6類的規格要求
  • dtx系列測試儀新一代手持式網絡分析儀 – 省時省力。
  • -一鍵網絡自動化測試
  • -支持自定義測試腳本設置
  • -出色的智能故障診斷能力
  • -具有數據捕獲和性能測試
  • -全面支持國標GB/T21671
  • dtx系列測試儀新一代快速OTDR測試儀 – 省時省力。
  • -首創智能手機界面的 OTDR
  • -業界最短事件和衰減死區
  • -支持自定義項目文件夾
  • -支持數據中心測試模式
  • -強大事件和曲線分析能力
河南快赢481有多少数